Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Opus pulchrum et studiosis viris satis iucundum de tribus peregrinis seu De colloquijs trium peregrinorum

574

Selvaggio

Matteo

Opus pulchrum et studiosis viris satis iucundum de tribus peregrinis seu De colloquijs trium peregrinorum

Venezia, Bindoni e Pasini, 1542. In 8°. Frontespizio architettonico in elaborata cornice xilografica, bella marca tipografica in fine, capilettera xilografici su fondo crimblè, leggero alone al margine esterno delle ultime 40 carte c.ca, fioriture alle ultime 2 carte, legatura in pergamena del sec. XVIII, titolo manoscritto al dorso, tagli marezzati. Nota di possesso manoscritta al frontespizio, cancellata.

€ 200 - € 250

Venduto per € 250

Edizione originale, piuttosto rara.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 574, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94