Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Historia de bello administrato in Italia per Annos XV

575

Sepúlveda

Juan Ginés de

Historia de bello administrato in Italia per Annos XV

Bologna, Antonio Giaccarello & Pellegrino Bonardo, 1559. In 2°. Al frontespizio grande del cardinale Albornoz, bei capilettera figurati incisi in rame, gora d’acqua su diverse carte, legatura in cartoncino del sec. XX.

€ 150 - € 200

Venduto per € 281

Rara edizione originale del domenicano Juan Ginés de Sepúlveda (1490 - 1573) stampata a Bologna dove l’autore studiò tra il 1515 e il 1523. Suo maestro in quegli anni fu Pietro Pomponazzi, che lo avvia allo studio della filosofia aristotelica

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 575, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94