Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Pietra del paragone politico tratta dal Monte Parnaso dove si toccano i governi delle maggiori Monarchie dell’Universo
109

Boccalini

Traiano

Pietra del paragone politico tratta dal Monte Parnaso dove si toccano i governi delle maggiori Monarchie dell’Universo

Cormopoli [ma Venezia], Giorgio Teler, 1615. In 4°. Al margine inferiore dell’ultimo fascicolo gora d’acqua, legatura del sec. XVIII in cartonato marmorizzato policromo, mancanze al dorso.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

La Pietra del Paragone fu scritta nel 1607 ma pubblicata solo nel 1615, quando uscirono 4 edizioni tutte per Zorzi Teler differenti solo per l'impaginazione (la presente copia è composta di 40 carte). E' difficile dire quale sia la prima, anche se Piantanida propende per quella di 42 carte.Traiano Boccalini (1556-1613), celebre scrittore di satira politica d'origine romana, ricoprì il ruolo di governatore di numerose città dello stato pontificio senza però dimostrare quella prudenza cui riserverà ampio spazio nei suoi scritti politici.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 109, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94