Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Les Plaisirs de L’Amour: Ou recueil de contes, histoires & Poemes galans

367

Letteratura francese - Claude Joseph Dorat - Jean Baptiste Louis Gresset - Jean de La Fontaine

Les Plaisirs de L’Amour: Ou recueil de contes, histoires & Poemes galans

[Paris], Chez Apollon, 1782. In 12°. 3 voll. Antiporta finemente incisa, frontespizio entro elegante cornice, numerose tavole fuori testo raffiguranti scenette galanti e amorose, stupenda legatura in marocchino rosso con doppia cornice dorata ai piatti e decorazioni al dorso a firma Lucien Durvand. Ex libris René Choppin al contropiatto.

€ 200 - € 250

Venduto per € 250

Raffinata edizione di un classico della letteratura galante francese, in perfetta legatura francese da amatore.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 367, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94