Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Scarron aparu a Madame de Maintenon et les reproches qu´il lui fait, sur ses amours avec Louis le grand

366

Letteratura francese

Scarron aparu a Madame de Maintenon et les reproches qu´il lui fait, sur ses amours avec Louis le grand

Colonia, Chez Jean Le Blanc, 1694. In 12°. Antiporta finemente incisa, frontespizio in rosso e nero. Legato con Les Amours de Monseigneur Le Dauphin avec la Comtesse Du Rourre. Colonia, Pierre Marteau, 1694. Marca tipografica al frontespizio, legatura in mezza pelle e cartone. Insieme nel lotto un’edizione francese delle Lettres d’Yorick a Eliza, Losanna, Mourer, 1786 e le Memoires d’une reine infortunée, Londra, J.Bew, 1776.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 366, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94