648

Virgilio - Caro

Annibale

L’Eneide

Venezia, Bernardo Giunti & fratelli, 1581. In 4°. Marca al frontespizio, testatine, capilettera e finalini in xilografia, numerose note a margine di antica mano, qualche alone, vistosa macchia alle ultime 2 carte, sporadiche fioriture, legatura del sec. XVIII in pergamena, mutilo il tassello al dorso con i titoli, tagli a spruzzo.

€ 200 - € 300

Venduto per € 300

Edizione originale della celebre traduzione del Caro del testo virgiliano, pubblicata postuma a cura del nipote Lepido Caro, e dedicata al cardinale Alessandro Farnese. Brunet V, 1308.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 648, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94