Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Le gemme antiche figurate

281

Glittica - Agostini

Leonardo

Le gemme antiche figurate

Roma, appresso dell’autore, 1667. In 4°. 2 parti in un vol. Frontespizio inciso, ritratto dell’autore e 214 illustrazioni numerate, titolo della seconda parte Annotazioni sopra le gemme antiche di Leonardo Agostini senese, Roma, per Giacomo Dragondelli, 1657, marginali fioriture, legatura coeva in vitello spugnato con cornice dorata ai piatti, dorso a 5 nervi con comparti decorati in oro, tagli a spruzzo rossi, cuffie rovinate, difetti.

€ 300 - € 500

Venduto per € 650

Prima rara edizione dell’illustre antiquario Leonardo Agostini, (Montieri, 1593 - circa 1669). Conservatore del museo del card. F. Barberini (dal 1639) e quindi (1655) commissario per le antichità di Roma e del Lazio, dirigendo, come tale, importanti scavi in varie zone di Roma. Valente numismatico, la sua fama è legata soprattutto ai suoi studî di glittica e alla presente opera.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 281, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94