Home » Incanti d’Arte – Asta 93 » Serie di quindici caricature con soggetti vari a tecnica mista su cartoncini

α 252

Antonio Discovolo

Bologna 1876 - Bonassola 1956

Serie di quindici caricature con soggetti vari a tecnica mista su cartoncini

a) lo ‘Scenografo Polidori’ Firmata e intitolata, cm 48 x 32,5 b) tre caricature maschili Firmata e datata, cm 48 x 32,5 c) ‘la Direttrice’ del Mascheramento di Carpi Intitolata, firmata e datata, cm 48 x 31 d) ‘operaia dopo la Spagnola!’ Intitolata, firmata e datata, cm 48 x 32,5 e) ‘Vampiro’ Intitolata, firmata e datata, cm 48 x 32,5 f) ‘teschio di morto!’ Intitolata, firmata e datata, cm 48 x 32,5 g) ‘Bombarola!’ Intitolata, firmata e datata, cm 48 x 32,5 h) ‘bombardetta’ Intitolata e firmata, cm 47,5 x 32,5 i) operaia con cesto Firmata e datata, cm 47,5 x 31 l) ‘operaia del mascheramento’ Intitolata, firmata e datata, cm 47,5 x 31 m) ‘Maestra’ Intitolata, firmata e datata, cm 46,5 x 31 n) ‘la portatrice di rafia’ Intitolata, firmata e datata, cm 45,5 x 31 o) operaia con vestito blu Intitolata, firmata e datata, cm 46,5 x 31 p) operaia con vestito nero Intitolata, firmata e datata, cm 46,5 x 31 q) operia con grembiule nero Firmata, cm 46,5 x 31 ANTONIO DISCOVOLO (BOLOGNA 1876 – BONASSOLA 1956), FIFTEEN CARICATURES WITH DIFFERENT SUBJECTS, MIXED TECHNIQUE ON LIGHT CARDBOARD, EACH SIGNED

€ 3.200 - € 3.800

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 252, Incanti d&8217Arte &8211 Asta 93