Home » Dipinti Antichi e del XIX secolo – Asta 91 » Tavolo basso, e sgabello, 1900

54

Carlo Bugatti

Milano 1856 - Molsheim 1940

Tavolo basso, e sgabello, 1900

Il primo con struttura architettonica di gusto islamico decorata con uccelli stilizzati in volo intarsiati in peltro, il piano con cornice esterna in legno con doppia filettatura in ottone, all’interno anello in pergamena con uccello acquatico dipinto in monocromo scuro, parte inferiore con ciascun lato con pannello sagomato ad arco islamico, gambe tornite; e il secondo offerto nel lotto in noce a patina scura con sedile quadrato rivestito in pergamena dipinta in monocromo scuro con cicogna in volo, profilato da cornice a fascia in rame con trafori e decori a motivi stilizzati a leggero sbalzo. La fascia sotto il sedile con serie di elementi torniti a piccoli balaustri ripetuti nei montanti angolari e nel sostegno centrale impostato su larghe fasce arcuate decorate con intarsi in peltro di rami di bambù alternati ad uccelli acquatici in volo, basse gambe tornite a rocchetto. cm 65 x 54,5 x 54,5 (tavolo); cm 49 x 31,5 x 31,5 (sgabello)

€ 2.000 - € 3.000

Venduto per € 10.000

Per il profilo biografico di Bugatti e per la provenienza, cfr. lotto 52. CARLO BUGATTI (MILAN 1856 - MOLSHEIM 1940), A TABLE AND A STOOL, 1900, WOOD, PEWTER, COPPER, BRASS, PARCHMENT

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 54, Dipinti Antichi e del XIX secolo &8211 Asta 91

53

Carlo Bugatti

Milano 1856 - Molsheim 1940

Coppia di seggioloni, 1900

€3000 - €5000

Venduto per € 11.875