55

Sebastian Erard

Strasburgo 1752 – Passy 1831

Arpa

con struttura lignea rivestita nella parte superiore con fascia in ottone recanti le iscrizioni dedicatorie del fabbricante, l’elemento frontale a colonna scanalata si chiude in alto con fascia intagliata con cariatidi alate, una fascia superiore con puttini alati con candelabri ed una cornice a fogliette, inizi del secolo XIX( difetti e mancanze) altezza cm 170 iscrizione: Patent n. 4653

€ 2.000 - € 3.000

Venduto per € 2.500

Sebastian Erard nacque a Strasburgo nel 1752. Nel 1768 si trasferì a Parigi dove divenne uno dei maggiori fabbricanti di strumenti musicali del suo tempo, protetto da Luigi XVI che gli accordò una speciale licenza. Con l'avvento della rivoluzione del 1789, Erard lasciò Parigi per Londra, dove aprì una fabbrica a Soho, in Great Malborough Street 28, il cui indirizzo è inciso sul presente esemplare. Nonostante fosse rinominato per i pianoforti, le sue arpe raccolsero grande successo, ottenendo committenze da tutta Europa. La società Erard rimase in attività per tutto il ventesimo secolo. Ancora oggi il concerto d'arpa deve molto alle sue invenzioni. A GILTWOOD AND BURLWOOD HARP BY SEBASTIN ERARD (STRASBOURG 1752 - PASSY 1831), PATENT N. 4653, BEGINNING OF 19TH CENTURY (SMALL LOSSES)

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 55, Dipinti Antichi e del XIX secolo &8211 Asta 91