308

Francesco Paolo Michetti

Tocco da Casauria, 1851 – Francavilla al Mare, 1929

Fanciullo sdraiato

carboncino su cartoncino, cm 14,5 x 23 Firmato in basso a destra: F P Michetti

€ 2.000 - € 3.000

Venduto per € 2.500

Bibliografia: Somaré, E., L’Ottocento Napoletano nella collezione di Enrico De Angeli, Milano, 1939, tav.54. FRANCESCO PAOLO MICHETTI (TOCCO DA CASAURIA 1851 – FRANCAVILLA AL MARE, 1929), LYING BOY, CHARCOAL ON CARD, CM 14,5 x 23 SIGNED BOTTOM RIGHT

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 308, Dipinti Antichi e del XIX secolo &8211 Asta 91

292

Francesco Paolo Michetti

Figure in strada

€4000 - €6000

Lotto non venduto

188

Francesco Paolo Michetti

Profilo di donna, 1892

€9000 - €12000

Lotto non venduto

169

Francesco Paolo Michetti

Pastorella con pecora nella campagna di Francavilla, 1890 circa

€25000 - €35000

Lotto non venduto

159

Francesco Paolo Michetti

Il piccolo pastore, 1886

€15000 - €18000

Lotto non venduto