Home » Dipinti Antichi e del XIX secolo – Asta 91 » Il piccolo pastore, 1886

159

Francesco Paolo Michetti

Tocco da Casauria, 1851 – Francavilla al Mare, 1929

Il piccolo pastore, 1886

olio su tela, cm 26,5 x 35 Firmato in basso a sinistra: Michetti

€ 15.000 - € 18.000

Lotto non venduto

Bibliografia: Sillani, T., Francesco Paolo Michetti, Milano - Roma, 1932, illustrato alla tav. CIII. PROVENIENZA: Collezione Micozzi, Roma; Collezione privata, Pescara. FRANCESCO PAOLO MICHETTI (TOCCO DA CASAURIA, 1851 – FRANCAVILLA AL MARE, 1929), THE YOUNG SHEPHERD - 1886, OIL ON CANVAS 26,5 X 35 CM, SIGNED LOWER LEFT

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 159, Dipinti Antichi e del XIX secolo &8211 Asta 91

308

Francesco Paolo Michetti

Fanciullo sdraiato

€2000 - €3000

Venduto per € 2.500

292

Francesco Paolo Michetti

Figure in strada

€4000 - €6000

Lotto non venduto

188

Francesco Paolo Michetti

Profilo di donna, 1892

€9000 - €12000

Lotto non venduto

169

Francesco Paolo Michetti

Pastorella con pecora nella campagna di Francavilla, 1890 circa

€25000 - €35000

Lotto non venduto