Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Voyage au Pole Boreal, fait en 1773, par ordre du Roi d’Angleterre

342

Viaggi - Phipps

Constantin-Jean

Voyage au Pole Boreal, fait en 1773, par ordre du Roi d’Angleterre

Paris, Saillant & Nyon/Pissot, 1775. In 4°. Grande fregio al centro del frontespizio, testate, capilettera e 12 tavole incise in rame e ripiegate fuori testo raffiguranti carte geografiche, vedute e raffigurazioni di pesci e minerali, sono inoltre presenti molte tabelle, marginali fioriture e bruniture, legatura coeva in bazzana, tagli rossi.

€ 250 - € 1.775

Venduto per € 375

Importante relazione di un viaggio nelle regioni polari intrapreso da Phipps nel 1773, con il quale avrebbe dovuto scoprire una nuova via marittima per le Indie. Fu pero' bloccato dai ghiacci. Horatio Nelson, allora ancora giovanissimo, prese parte a questa spedizione. Edizione originale della traduzione francese, non comune. Sabin, 62572 e Cox, II,19. Hill, 1351: "An important addition to early nautical science in the polar regions”.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 342, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88