Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Pitture e scolture che si trovano nelle chiese, luoghi pubblici, e sobborghi della citta’ di Ferrara
341

Viaggi e Arte - Barotti

Cesare

Pitture e scolture che si trovano nelle chiese, luoghi pubblici, e sobborghi della citta’ di Ferrara

Ferrara, Giuseppe Rinaldi, 1770. In 8°. Fregio calcografico al frontespizio, fori alle pp.19-22 con perdita di alcune lettere, mancante della pianta della città, fascicoli staccati, legatura in carta verde. Ex libris di Gherardo Molza. § La vera Guida per chi viaggia. Roma, Niccola Roisecco mercante libraro a piazza Navona, 1771. In 12°. Incisione calcografica all’antiporta di Mangini, fioriture e bruniture su alcune carte, legatura coeva in cartone marmorizzato. Ex libris di Filippo Molza.

€ 120 - € 1.770

Venduto per € 88

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 341, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88