Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Perspectivae pictorum atque architetectorum

19

Architettura - Pozzo

Andrea

Perspectivae pictorum atque architetectorum

Asburgo, J.Wolff, 1719 In 2°. 2 voll. Antiporte calcografiche, 220 tavole fuori testo, perlopiù ripiegate, aloni marginali, legatura coeva in mezza pelle e cartone. Ex libris al contropiatto della Biblioteca Caproni-Vizzola.

€ 700 - € 1.719

Venduto per € 2.063

Esemplare in barbe di un’importante opera d’architettura. In questo trattato Pozzo presenta le istruzioni per dipingere prospettive architettoniche ed insiemi di regole. Dedicato a Leopoldo I d'Austria e corredato da 220 tavole incise dal Franceschini, nell’opera si trovano anche due progetti per la facciata della basilica di San Giovanni in Laterano. Il lavoro fu uno dei primi manuali sulla prospettiva per artisti e architetti ed uscì in molte edizioni, anche nel XIX secolo; è stato tradotto dagli originali latino e dall'italiano in numerose lingue, quali francese, tedesco, inglese e, grazie ai Gesuiti, cinese.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 19, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88