Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » [Trattato teorico e pratico dell’arte di edificare]

20

Architettura - Rondelet

Jean Baptiste

[Trattato teorico e pratico dell’arte di edificare]

[Mantova, Società Editrice, 1831 – 35]. In 4°. Solo i 2 volumi di tavole. Con 230 tavole incise i rame più volte ripiegate, numerate I – CCVII, A – Y, sporadiche fioriture, legatura originale in mezza pelle marrone, fregi in oro al dorso, strappi e piccole mancanze al dorso.

€ 400 - € 183.135

Lotto non venduto

Prima edizione italiana delle sole tavole del celebre trattato teorico e pratico dell'arte di edificare del francese Rondelet.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 20, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88