Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Cours d’Architecture

16

Architettura - D’Aviler

Augustin-Charles

Cours d’Architecture

Parigi, Mariette, 1750. In 4°. Elegante antiporta calcografica opera di Le Bas, decine di tavole architettoniche fuori testo ripiegate, bruniture, alcuni strappi marginali sulle tavole, senza perdite, legatura coeva in mezza pergamena e cartone, tagli rossi, nota di possesso di A.Zanelli, Roma 1878 al frontespizio. § Quatremère de Quincy. Dizionario storico di architettura. Mantova, F.lli Negretti, 1842-44. In 4°. 2 voll. Legatura coeva in mezza pelle e cartone.

€ 300 - € 1.750

Venduto per € 313

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 16, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88