Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Lezioni di Antichità toscane
333

Toscana - Pittura - Lami

Giovanni

Lezioni di Antichità toscane

Firenze, Bonducci, 1766. In 8°. 2 voll. Marca tipografica in rame al frontespizio, con titoli a due colori, capilettera e fregi xilografici con 14 tavv. fuori testo, compresi 2 ritratti dell’autore e di Pietro Leopoldo Granduca di Toscana, cui è dedicata l’opera, manca la Veduta de’ contorni di Firenze a p.284, fori di tarlo al margine interno delle ultime carte dell’Indice con lievi perdite di testo, fioriture, legatura del sec.XIX in mezza pelle e cartone marmorizzato. § Luigi Lanzi. Storia pittorica della Italia. Bassano, Remondini, 1809. In 8° grande. Marginali fioriture sporadiche, legatura coeva in mezza pelle e cartone spugnato. Ex libris al contropiatto, Fratelli Salimbeni.

€ 400 - € 1.766

Lotto non venduto

Moreni I, 496 la dichiara divisa in tre parti, mentre l’opera è completa in due. Gamba 2292: “Pregevole edizione...Sono XVIII lunghe e dotte lezioni”. Lozzi 5523. Graesse IV, 89. Cicognara 3149: “opera dottissima”.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 333, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88