Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Istoria del Granducato di Toscana sotto il Governo della Casa Medici

332

Toscana - Galluzzi

Riguccio

Istoria del Granducato di Toscana sotto il Governo della Casa Medici

Firenze, Gaetano Cambiagi, 1781. In 4°. 5 voll. 13 tavole fuori testo in rame, di cui 8 di medaglie, 4 per l’albero genealogico, 1 con stemmi e corona di Casa Medici, quest’ultime più volte ripiegate, legatura del sec. XIX in mezza pelle e cartone, lievi difetti alle cuffie, strappi ai dorsi.

€ 250 - € 1.781

Venduto per € 275

Ristampa della prima edizione (Firenze, Cambiagi, 1781) della più importante opera di Galluzzi (Volterra 1739 - Firenze 1801). Nel 1768 Jacopo Riguccio Galluzzi, Carlo Bonsi e Ferdinando Fossi ricevono l'incarico di riordinare l'archivio della Segreteria vecchia, ovvero l'archivio personale della famiglia dei Medici, consistente in piu di seimilacinquecentosettanta faldoni conservati in nove stanze dove impiega due anni per la sistemazione del materiale e altri cinque anni per la lettura e la catalogazione del materiale contenuto. Nel 1781, mentre era revisore delle stampe, ossia lettore per giudicare le opere che abbiano diritto all'imprimatur, dette alle stampe l'Istoria del Granducato di Toscana sotto il governo della casa Medici. Moreni I p. 409; Gamba 2592.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 332, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88