108

Erasmo da Rotterdam

Venezia, Lucantonio Giunta, 1532. In 2°. Grande marca tipografica al frontespizio, un capolettera figurato xilografico, legatura del sec. XIX in mezza pergamena con angoli, titoli in oro su tassello al dorso.

€ 2.500 - € 1.532

Lotto non venduto

Edizione molto rara di quest’apologia di Erasmo contro Alberto Pio signore di Carpi.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 108, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88