Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » La Meretrice inglese. La Puttana errante ed alcune libere poesie. Dubbii Amorosi e risposte.

109

Erotica - [Cleland

John] - [Pseudo -Aretino, Pietro]

La Meretrice inglese. La Puttana errante ed alcune libere poesie. Dubbii Amorosi e risposte.

Italia, presso tutti i libraj, 1810. In 8°. Alcune carte macchiate, legatura originale in mezza pelle marrone, dorso decorato con un reticolato impresso in oro, mancanze al dorso. Legato con La Puttana errante di Pietro Aretino. Londra, s.n.t. Macchia al margine superiore del frontespizio e a pp.65-66. Legato con Dubbi Amorosi e Risposte di Pietro Aretino. Nella Stamperia del Forno, alla Corona dei Cazzi. [Parigi, chez Grangé, circa 1737?] Ritratto in ovale di donna sormontato da corona al frontespizio. 12 carte

€ 500 - € 1.810

Venduto per € 438

La prima opera è la traduzione in italiano delle Memoirs of a Woman of pleasure di John Cleland, uscite nel 1749-’50. Curioso e raro insieme di diverse operette di letteratura erotica del Settecento, in parte attribuibili allo pseudo-Aretino.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 109, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88