Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Capitoli dell’Arte dei Filatori di Seta

212

Manoscritto - Genova - Storia

Capitoli dell’Arte dei Filatori di Seta

Manoscritto pergamenaceo di 74 carte numerate in alto a destra, 233 x 178 mm., diverse mani, con documenti trascritti che vanno dal 1585 al 1718 circa, legatura del sec.XVI in pelle con impressioni a secco ai piatti, tracce di bindelle, rovinata, mancante quasi del tutto il dorso e ampie porzioni di pelle ai piatti.

€ 1.600 - € 1.595

Venduto per € 1.500

Alla prima carta si legge: “Li Mag.ci S.ri Padri del commune che hanno concesso li infr.[ascrit]ti capitoli de l’arte de filatori di seta sono li infr.ti: Il mag.co S.r Nicolo Serra Il Mag.co Hier.mo Lexia, Il Mag.co S.r Dom.co dalla Torre Il Mag.co S.r Giulio Rovere Il mag.co S.r Filippo Cattaneo (...) Li deputati da l’arte che anno Procurato detti Capitoli: Battista Carbone, Francesco Borsotto (...).” Dalla pg.3 alla pg.9 si estendono i capitoli, in numero di 17, la cui validità è sottoscritta a pg.10 da Andrea Costa Cancelliere e Segretario della Serenissima Repubblica genovese. Giovanni Andrea Costa nacque a Genova verso la metà del sec. XVI; intrapresa la carriera di notaio e si iscrisse nel 1577 alla matricola dell'arte. Il 7 febbr. 1591 fu eletto cancelliere e segretario della Repubblica, avendo come colleghi Vincenzo Botto e Giacomo Ligalupo. La carica era di estrema delicatezza, in quanto i cancellieri erano a conoscenza di tutti i segreti di Stato; a loro spettava, tra l'altro, il compito di raccogliere il giuramento dei magistrati eletti; di far rispettare le regole del cerimoniale; di curare la pubblicazione delle leggi; di ricevere la corrispondenza; di raccogliere le testimonianze intorno a coloro che richiedevano l'ascrizione alla nobiltà. Tutto da studiare.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 212, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88