Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » R.N.”Sardegna” Giornale di Bordo

211

Manoscritto - Donato

Ruggiero

R.N.”Sardegna” Giornale di Bordo

Manoscritto di 130 pp. numerate databile al 1890 circa, numerosissime tavole ripiegate su cartoncino con schemi tecnici di disposizione di tubi e pompe, a china e acquarello in colori diversi, anche disegnate su fogli di velina, firmato all’ultima carta dall’Ufficiale incaricato, dal Direttore di Macchina e dal Capitano di Vascello – Comandante, A.Bertolini, legatura in zigrino nero con decorazioni a secco ai piatti e titolo in oro al dorso.

€ 1.600 - € 1.890

Lotto non venduto

La Regia Nave Sardegna è stata una nave corazzata da battaglia, costruita nell’Arsenale di La Spezia nel 1885 e varata nel 1890. Inquadrato nella Divisione Navi Scuola, la nave venne impiegato con successo nella guerra italo - turca del 1911-’12. Appoggiò e difese lo sbarco delle truppe a Tripoli partecipando a tutta la campagna di Libia. Su questa unità si fecero le prime prove sperimentali di combustione mista per il passaggio dal carbone alla nafta. Radiata il 4 gennaio 1923, venne in seguito demolita. Probabilmente fu la prima nave da battaglia italiana ad essere dotata di radiotelegrafo. Il Sardegna fu la prima unità della Marina Italiana a montare una motrice con tre cilindri a triplice espansione.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 211, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88