Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Magiae naturalis libri viginti

90

Della Porta

Giovanni Battista

Magiae naturalis libri viginti

Leida, J. Berthelin, 1651. In 8°. Antiporta figurata, marca tipografica al frontespizio, capilettera incisi, alcune illustrazioni incise nel testo, fioriture e brunitura leggera su diverse carte, legatura originale in pergamena, al dorso liscio tassello con titolo ed autore impressi in oro.

€ 300 - € 1.651

Venduto per € 313

Interessante ed influente libro di “segreti” pubblicati per la prima volta in 4 libri nel 1558. Caillet 8852; Brunet IV, 826; Krivatsy 9191.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 90, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88