Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Rime, et prose di m. Giouanni Della Casa. Riscontrate con li migliori originali & ricorrette con grandissima diligentia

89

Della Casa

Giovanni

Rime, et prose di m. Giouanni Della Casa. Riscontrate con li migliori originali & ricorrette con grandissima diligentia

Firenze, appresso i Giunti, 1572 (Firenze, appresso Iacopo et Bernardo Giunti, 1571). In 8°. Marca tipografica sui frontespizi, iniziali e fregi xilografici, restauri al primo frontespizio senza perdita di testo, legatura in pergamena floscia coeva. § Pietro Messia [Pedro Mexia]. Nuova seconda Selva di varia lettione. Venezia, Cristoforo Zanetti, 1575. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, dedicatoria dell’autore a Bernardo Giustinian, bruniture, macchie a p.24v, strappo senza perdita alla carta finale, legatura coeva in pergamena floscia.

€ 600 - € 1.572

Venduto per € 375

I opera: pregevole edizione di Crusca, di un autore classico del Cinquecento con ben 22 edizioni nel solo XVI sec. II opera: storico, poeta ed erudito nato intorno al 1497 a Siviglia e morto intorno al 1552, Pietro Mexia fu cronista di Carlo V. Si contano ben 44 edizioni nel solo Cinquecento delle sue opere.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 89, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88