430

Sforza - Pasolini

Pier Desiderio

Caterina Sforza

Roma, Loescher, 1893. In 4°. 3 voll. 132 illustrazioni tra cui dieci ritratti di Caterina e vari facsmili, legatura in mezza pergamena e cartone.

€ 500 - € 1.893

Lotto non venduto

Il più esaustivo e documentato saggio su una delle protagoniste femminili della storia del Rinascimento italiano. I primi due volumi comprendono il racconto storico, in cui sono inserite in facsimile le quarantasette firme autografe di Caterina rintracciate dall'autore, disposte tutte per data con la descrizione alle circostanze nelle quali ciascuna di esse fu scritta. Il terzo volume contiene un regesto di 1435 documenti in ordine cronologico, di cui i più importanti sono riportati per intero. Tra questi è il codice degli "Experimenti della Eccellentissima Signora di Furlì", il ricettario di Caterina Sforza che illustra dei procedimenti per combattere le malattie e per conservare la bellezza del viso e del corpo e che fornisce interessanti informazioni, sui costumi e sulle conoscenze scientifiche del XV secolo. Opera dedicata alla Regina d' Italia Margherita di Savoia.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 430, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88