Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Della Chiesa di Sant’Eustorgio in Milano

429

Sant’Eustorgio - Caffi

Michele

Della Chiesa di Sant’Eustorgio in Milano

Milano, Giuditta Boniardi-Pogliani, 1841. In 8°. Diverse iscrizioni riprodotte nel testo. Legato con Dell’Abbazia di Chiaravalle in Lombardia. Milano, Giacomo Gnocchi, 1842. Incisione calcografica all’antiporta raffigurante l’abbazia, due tavole fuori testo a illustrare gli affreschi, trascrizioni di iscrizioni, legatura coeva in mezza pelle e cartone marmorizzato. Insieme nel lotto un altro esemplare della Chiesa di Sant’Eustorgio in Milano intonso, con la brossura editoriale, in parte strappata e restaurata al dorso.

€ 200 - € 1.841

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 429, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88