Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Dialogi selecti cum nova versione et notis

174

Legatura - Luciano di Samosata

Dialogi selecti cum nova versione et notis

Lione, C. Obert, 1636. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, testo in latino e a fronte testo in greco, elegante legatura in marocchino marrone, decorazione impressa in oro, ai piatti ricca cornice di motivi fitomorfi che delimita una losanga con al centro le armi gentilizie di un cavaliere francese della Famiglia Groly, dorso a 5 nervi, ai comparti fregi, tagli dorati, mancanze al dorso e agli angoli. Ex libris al contropiatto

€ 900 - € 1.636

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 174, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88