175

Legatura - Orazio

[Opera]

Parigi, Tipografia Regia, 1644. In 2°. 2 opere in 1 vol. Legato con Giovenale. Satyre. Il frontespizio della seconda opera è stato legato al posto di quello della prima mancante, eleganti testatine e capilettera incisi, elegante legatura in marocchino marrone, decorazione impressa in oro, ai piatti bordura di motivi stilizzati che delimita un seminato di gigli di Francia che si ripetono anche ai comparti del dorso a 6 nervi, al centro le armi di Henri II d’Orleans, Principe di Francia e Duca di Longueville (1595-1663), tagli dorati, restauri, lievi difetti. Tre ex libris diversi incollati al contropiatto.

€ 1.200 - € 1.644

Venduto per € 2.250

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 175, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88