Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Esequie reali alla catt. maestà del Re D. Filippo IV. celebrate in Milano alli 17. Decembre 1665

353

Barella

Giovanni Battista

Esequie reali alla catt. maestà del Re D. Filippo IV. celebrate in Milano alli 17. Decembre 1665

Milano, Marc’Antonio Pandolfo Malatesta stampatore Reg. Cam, [1665?]. In 2°. Antiporta calcografica incisa da Giovanni Paolo Bianchi e Simone Durell e 4 tavole ripiegate fuori testo opera del Bianchi su disegni di Giovanni Ambrogio Pessina, restauri con rinforzi di scotch su due tavole, lievi bruniture, legatura coeva in pergamena. Nota di possesso coeva al frontespizio.

€ 2.200 - € 1.665

Venduto per € 2.500

Il Barella fornisce un dettagliato resoconto delle esequie svoltesi a Milano il 17 dicembre 1665 per la morte di Filippo V, Re di Spagna, inclusa l’orazione funebre. Le tavole illustrano gli apparati funebri adorni di colonne della Cattedrale e lo spettacolare catafalco opera di Giovanni Ambrogio Pessina.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 353, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88