Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Biografie dei dogi di Venezia scritte dalli chiarissimi Emmanuele Cicogna, Giovanni Veludo…con cento venti ritratti incisi in rame da Antonio Nani
336

Venezia

Biografie dei dogi di Venezia scritte dalli chiarissimi Emmanuele Cicogna, Giovanni Veludo…con cento venti ritratti incisi in rame da Antonio Nani

Venezia, Giuseppe Grimaldo, 1854-’55. In 2°. 120 ritratti incisi in rame da M.Nani, marginali fioriture, legatura coeva in mezza tela e cartone con titolo in oro al dorso.

€ 250 - € 185.455

Venduto per € 375

Pregevole edizione storica, dove in ciascun volume è presente una carta con ritratto del doge, una carta con una scheda biografica e una con la descrizione della medaglia relativa al doge.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 336, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88