Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Il Magno palazzo del cardinale di Trento

335

Trento - [Mattioli

Pietro Andrea]

Il Magno palazzo del cardinale di Trento

Venezia, Francesco Marcolini, 1539. In 4°. Grande stemma cardinalizio del dedicatario dell’opera al frontespizio, al verso di carta Aiii marca tipografica a piena pagina che si ripete in altra variante in fine volume, spazi per capilettera con letterine guida, restauri al frontespizio ed all’ultima carta, legatura in pergamena del sec.XIX, lungo il dorso tassello con titolo in oro.

€ 5.500 - € 1.539

Venduto per € 5.625

Edizione originale rarissima di questo poema in ottava rima. L'opera, scritta in occasione della visita a Trento del re di Boemia, Ferdinando, costituisce un documento di grande importanza, perché fornisce preziose informazioni sul nuovo aspetto assunto dal Castello del Buonconsiglio dopo gli interventi architettonici voluti dal Clesio. Prendendo a pretesto la descrizione dell’intervento artistico-architettonico, il Mattioli vi fa la sua professione intellettuale celebrando gli ideali della humanitas. Ultimo esemplare comparso in asta nella vendita Feltrinelli, Christie’s Roma, 1998, Lire 13.800.000. Casali, 41.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 335, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88