Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Della poesia italiana. Libri due nei quali si tratta appieno del verso, e in se stesso considerato, e riguardo all’unione, che può avere con altri
271

Poesia - Andrucci

Giuseppe Maria [ma Quadrio, Francesco Saverio]

Della poesia italiana. Libri due nei quali si tratta appieno del verso, e in se stesso considerato, e riguardo all’unione, che può avere con altri

ergamena, tagli a spruzzo rossi. Ex libris di Filippo Molza. § Appiano Buonafede. Ritratti poetici storici e critici di varj moderni uomini di lettere. Venezia, Francesco Pitteri, 1760. In 8°. 2 voll. Marca xilografica della Fortuna con un piede poggiato su un globo, circondata in basso da figure ed oggetti simbolici della cultura e della scienza, fioriture e arrossature, esemplare in barbe, cartonato dell’epoca. Insieme nel lotto un’edizione di Lubecca del De Vita moribus Scriptis viri di Enrico Simonis, datata 1756.

€ 140 - € 1.734

Lotto non venduto

I opera: Francesco Saverio Quadrio fu un erudito gesuita, che lasciò nel 1746 la Compagnia col consenso del papa. È soprattutto noto per la presente opera Della poesia italiana (uscita con lo pseudonimo di G. M. Andreucci), che poi, ampliata, divenne Della storia e della ragione d'ogni poesia (7 voll., 1739-52), primo tentativo di storia letteraria universale, non molto ordinato né preciso, ma contenente ricco materiale erudito.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 271, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88