Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Regule grammaticales Nicolai Perotti pontificis Sypontini … ; addito opuscolo de generibus metrorum eiusdem auctoris

259

Perotto

Niccolò

Regule grammaticales Nicolai Perotti pontificis Sypontini … ; addito opuscolo de generibus metrorum eiusdem auctoris

Venezia, Agostino de Bindoni, 1541. In 4°. Grande legno xilografico al frontespizio raffigurante il Perotto che insegna in una classe di studenti (stesso legno che compare nell’edizione dei fratelli Bindoni del 1523), capilettera istoriati, fori di tarlo al margine interno di diversi fascicoli con perdite di alcune lettere, angoli superiori di alcune carte in fine volume consunti, legatura coeva in cartone ricoperto da un foglio di pergamena del sec.XIV. Insieme nel lotto un’edizione delle Tusculanae di Cicerone impressa a Venezia nel 1525 sempre da Benedetto e Agostino Bindoni, anch’essa rilegata utilizzando un foglio di pergamena antico.

€ 600 - € 1.541

Venduto per € 688

L’edizione del Perotto risulta sconosciuta a Edit16. Lotto non passibile di restituzione.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 259, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88