Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Replica di Camillo Pellegrino alla risposta de gli accademici della Crusca fatta contra il Dialogo dell’epica poesia in difesa, come e’ dicono, dell’Orlando furioso dell’Ariosto
258

Pellegrino

Camillo

Replica di Camillo Pellegrino alla risposta de gli accademici della Crusca fatta contra il Dialogo dell’epica poesia in difesa, come e’ dicono, dell’Orlando furioso dell’Ariosto

Vico Equense, Gioseppe Cacchij, 1585. In 8°. Al frontespizio marca tipografica raffigurante un’aquila che becca una roccia, in cornice il motto “Renovabitur”, la prima carta restaurata al margine esterno senza perdite, bruniture e fioriture, strappo senza perdita alla c.H6, legatura coeva in pergamena floscia. Ex libris al foglio di guardia di Gherardo Molza. Nel lotto anche un’edizione dell’orazione di Giulio Cesare Scaligero, In Luctu filii, Lione, 1538 e l’opera di Santo Antonino “utilissima & necessaria alla instruttione delli sacerdoti idioti”, Venezia, Giunti, 1534, senza legatura.

€ 250 - € 1.585

Venduto per € 563

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 258, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88