44

Boccaccio

Giovanni

Il Decamerone

[Venezia, F. Bindoni e M. Pasini, 1529]. In 8°. Titolo contenuto in elgante cornice archittetonica figurata xilografica, spazi per iniziali con letterine guida, leggera gora d’acqua su alcune carte, alla carta *1 strappo e margine laterale con rinforzo, mancante il colophon alla carta LLL8, esemplare rifilato, legatura in pergamena del sec. XVIII, qualche macchia. Note di possesso manoscritte al verso bianco della carta finale. § Lodovico Ariosto. Orlando Furioso. Parigi, Della raccolta di Cazin, 1786. In 8°. 5 voll. Ritratto dell’autore al tomo primo, qualche lieve arrossatura, piccolo foro di tarlo al margine interno del tomo V, legatura originale in vitello marrone spruzzato, ai piatti cornice di doppio filetto, al dorso decorazione fitomorfa in oro e tassello con titolo, tagli dorati, sciupati gli angoli.

€ 600 - € 1.786

Lotto non venduto

Elegante e rara edizione dello stampatore Cazin.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 44, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88

46

Boccaccio

Giovanni

Laberinto d’amore

€120 - €1536

Venduto per € 275

45

Boccaccio

Giovanni

La Fiammetta

€400 - €1594

Venduto per € 375