Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Vita e pontificato di Leone X…Tradotta e corredata di annotazioni e di alcuni documenti inediti dal Conte Cav. Luigi Bossi milanese

43

Biografie - Roscoe

Guglielmo

Vita e pontificato di Leone X…Tradotta e corredata di annotazioni e di alcuni documenti inediti dal Conte Cav. Luigi Bossi milanese

Milano, Sonzogno 1816-17, 12 voll. In 8°. Manca il ritratto del Pontefice, diverse tavole fuori testo raffiguranti medaglie e ritratti, lievi marginali aloni di umidità, legatura in mezza pelle e cartone coeva. § Louis de Rouvroy Saint-Simon. Oeuvres completes de Louis de Saint-Simon. In 8°. 13 tomi. Ritratto dell’autore in antiporta opera di Vanloo e Mariage, tavola con albero genealogico ripiegata, legatura coeva in mezza pergamena e cartone.

€ 300 - € 1.816

Venduto per € 188

I opera: Prima edizione italiana, riccamente illustrata e molto esauriente, sulla vita di Giovanni de' Medici, diventato papa nel 1513 con il nome di Leone X nel pieno del Rinascimento. L'opera, attraverso anche una serie di documenti rari o inediti che ne illustrano la vita ed il pontificato, rappresenta un affresco della vita politica, sociale, artistica di quel tempo.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 43, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88