6

Alamanni

Luigi

Gyrone il cortese

Parigi, Rinaldo e Claudio Calderio, 1548. In 4°. Frontespizio in elegante cornice architettonica con marca tipografica, grande iniziale ornata su fondo crimblè, testo su due colonne, piccola macchia al frontespizio e su qualche carta, arrossature sparse, legatura in mezzo vitello del sec. XIX, autore e titolo impressi in oro al dorso liscio. Ex libris “Fratelli Salimbeni” e “Nec adversa retorquent, G. P. C.”

€ 1.000 - € 1.548

Lotto non venduto

PRIMA EDIZIONE delle avventure di Girone il Cortese. Il poema, diviso in XXIV libri in ottava rima, narra l'origine e l'istituzione dei Cavalieri della Tavola rotonda. Luigi Alamanni, umanista fiorentino, fuggì in Francia nel 1522 a seguito di una cospirazione anti-medicea da lui guidata dove divenne uno dei principali rappresentanti della cultura italiana alle corti di Francesco I ed Enrico II. Gamba 21.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 6, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88

5

Alamanni

Luigi

Girone il cortese

€700 - €1549

Lotto non venduto