5

Alamanni

Luigi

Girone il cortese

Venezia, Comin da Trino di Monferrato, 1549. In 4°. Bel frontespizio figurato contenente il ritratto dell’autore, elegante testatina incisa su legno in principio di ciascun canto, capilettera figurati, testo su 2 colonne, nota di possesso cancellata al frontespizio, gora d’acqua su qualche carta, arrossature sparse, legatura del sec. XVIII in vitello marrone, dorso a 5 nervi, ai comparti decorazioni impresse in oro, tagli rossi, piccoli difetti.

€ 700 - € 1.549

Lotto non venduto

Seconda edizione, ma la prima figurata di questo fortunato e celebre romanzo cavalleresco. Gamba 21; Adams A, 414.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 5, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88

6

Alamanni

Luigi

Gyrone il cortese

€1000 - €1548

Lotto non venduto