Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Les estampes japonaises

136

Giappone - Seidlitz

Woldmar von

Les estampes japonaises

Parigi, Hachette, 1911. In 4°. Con 16 tavole a colori e 64 tavole in bianco e nero, carte di testo con bruniture, legatura editoriale in chagrin granata, ai piatti decorazione impressa in oro, leggere macchie.§ Basil Hall Chamberlain. Moeurs et coutumes du Japon. Parigi, Payot, 1931. In 8°. Leggera uniforme brunitura, brossura editoriale verde illustrata, piatto anteriore staccato, piccole mancanze. Ex libris F.M. § Karl Rathgen. Staat und der Japaner. Bielefeld e Lipsia, Von Delhagen & Klafing, 1907. In 8°. Illustrazioni in bianco e nero nel testo, legatura editoriale in tela bicroma, custodia in cartoncino, mancanze alla custodia. Ex libris Dr. Willi Schmitt Marcel.

€ 120 - € 1.911

Venduto per € 125

Prima opera: traduzione francese.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 136, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88