Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Discorso sopra il ballo et le buone creanze necessarie ad un Gentil’Huomo, & ad una Gentildonna

82

Danza - Alessandri

Filippo degli

Discorso sopra il ballo et le buone creanze necessarie ad un Gentil’Huomo, & ad una Gentildonna

Terni, Tommaso Guerrieri, 1620. In 12°. Frontespizio e testo contenuti in cornice, marca xilografica in fine volume, foro di tarlo su diverse carte, leggera brunitura su qualche carta, legatura originale in pergamena, titolo manoscritto al dorso.

€ 1.000 - € 1.620

Venduto per € 2.000

EDIZIONE ORIGINALE RARA, fonte importante per la storia della danza del ‘600 in Italia: vi figurano titoli di 87 balli e la descrizione di una gagliarda.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 82, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88