Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » The Atlantic Telegraph

306

Russell

William Howard

The Atlantic Telegraph

Londra, Day & Son Limited, [1866]. In 4°. Frontespizio cromolitografico illustrato, 25 litografie a colori, bruniture, copertina editoriale in zigrino verde, al piatto anteriore ricca decorazione impressa in oro ed a secco raffigurante stemmi e bandiere, aquile, titolo in oro lungo il dorso, lievi restauri

€ 500 - € 1.866

Lotto non venduto

Intressante edizione con le belle illustrazioni di Robert Dudley di questo resoconto sulla prima linea telegrafica attraverso l’oceano Atlantico, prodezza compiuta grazie agli sforzi del mercante americano Cyrus West.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 306, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88