305

Rompiasio

Giulio

Venezia, s.d. [1733]. In 4°. Ritratto dell’autore contenuto in ovale ed inciso in rame, frontespizio in rosso e nero con vignetta allegorica figurata incisa, capilettera ornati, in fine volume una grande tavola su carta forte incisa in rame e più volte ripiegata, elegante legatura veneziana dell’epoca in marocchino rosso, ai piatti ampia bordura di elementi fitomorfi e geometrici impressa in oro, al centro grande placca, dorso a 5 nervi, ai compartimenti fregi floreali stilizzati e titolo in oro, tagli dorati, seta verde ai risguardi, qualche spellatura, sciupati gli angoli.

€ 1.000 - € 1.733

Venduto per € 2.125

Edizione originale rara di quest’opera che riveste particolare importanza per la comprensione dell'organizzazione del lavoro in materia di acque e anche per il lessico usato dalle genti venete. Nel nostro esemplare, tra il ritratto ed il frontespizio, è stato inserito un foglio manoscritto datato 18 novembre 1756 Cicogna 192-193.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 305, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88