Home » Asta di Primavera – Asta 87 » Alberi sulla collina, 30 luglio 1886

102

Lorenzo Delleani

Pollone 1840 - Torino 1908

Alberi sulla collina, 30 luglio 1886

olio su tavola, cm 31 x 45 Datato e firmato in basso a sinistra: 30.7.86. Delleani Sul retro: antico cartellino manoscritto di difficile interpretazione

€ 6.000 - € 8.000

Lotto non venduto

Il presente dipinto, a nostro avviso, è molto probabilmente da identificarsi con quello di medesimo soggetto esposto alla VII Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia (tenutasi nel 1907) nella sala XXII (‘Saletta Piemontese’), e da noi evidenziato nella fotografia pubblicata qui di seguito (che abbiamo tratta da: A.. Dragone, Delleani. La vita, l’opera e il suo tempo, Torino, 1974, tav. 46) In quell’occasione Delleani partecipò, oltre che con la tela ‘Ultimi sorrisi’ (esposta nella sala XXI) , con 35 tavolette riunite intorno al ritratto fattogli dal pittore Giacomo Grosso La lista dei titoli delle 35 opere esposte nella Sala XXII è pubblicata per la prima volta alle pagine 90 e 91 del catalogo della VII Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 102, Asta di Primavera &8211 Asta 87