Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Utilissimo trattato dell’acque correnti

570

Fontana

Carlo

Utilissimo trattato dell’acque correnti

Roma, Gio.Francesco Buagni, 1696. In 2°. 80 tavole calcografiche nel testo, in gran parte a mezza pagina, 2 tavole doppie fuori testo, qualche brunitura, ultima carta con piccolo strappo marginale, legatura del sec.XVIII in pergamena rigida.

€ 1.000 - € 1.500

Venduto per € 1.500

Prima edizione di uno dei più importanti trattati di Idraulica del XVII sec. composto dall’influente architetto romano Fontana. L’opera è basata sul lavoro di Fontino, De Aquaeductibus Urbis Romae, uno dei pochi testi dell’antichità di idraulica pervenutici, ma anche sugli studi invece a lui più recenti di Benedetto Castelli ed Evangelista Torricelli. La presente copia contiene il bifolium coi Capitoli aggunti al libro II (che trattano della pressione dell’acqua e dell’aria), spesso mancante. Berlin Kat. 3613; Brunet II, 1329; Fowler 123 (without the two double-page plates); Riccardi I (1) 465, 1

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 570, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85

571

Fontana

Fulvio

I pregi della Toscana

€1500 - €2000

Venduto per € 2.000