Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » I pregi della Toscana

571

Fontana

Fulvio

I pregi della Toscana

Firenze, Mattia Miccioni e Michele Nestenus, 1701. In 2°. Antiporta calcografica con stemma mediceo, testatine, finalini e capilettera figurati calcografici, 37 tavole da disegni di Hubert Vincent, mancante il ritratto di Cosimo III, lievi e sporadiche fioriture, piccolo foro all’ultima carta, legatura coeva in piena pergamena, titolo manoscritto al dorso a quattro nervi, mancanze al piatto anteriore. Ex libris al contropiatto, note di possesso al verso della carta di guardia.

€ 1.500 - € 2.000

Venduto per € 2.000

Prima edizione

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 571, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85

570

Fontana

Carlo

Utilissimo trattato dell’acque correnti

€1000 - €1500

Venduto per € 1.500