558

Falda

Giovanni Battista

Roma, Giovanni Giacomo De Rossi, 1691. In 2° oblungo. 4 parti in un volume, ognuna con proprio frontespizio e dedica in cornice figurata, 104 tavv. (su 107) incise all’acquaforte, legatura del secolo XVIII in vitello con intarsio ai piatti, dorso a cinque nervi con scomparti decorati da fregi in oro titolo su tassello in pelle rossa, piccoli difetti.

€ 3.000 - € 5.000

Venduto per € 3.750

Raccolta completa della pubblicazione antica più bella e importante sulle fontane di Roma e dintorni, con artistiche e animate vedute a piena pagina stupendamente incise in rame. Le quattro parti singole concernono: I) Le Fontane di Roma -II) Le Fontane delle ville di Frascati nel Tuscolano - III) Le Fontane ne' Palazzi e ne' Giardini di Roma disegnate ed intagliate da Gio. Francesco Venturini - IV) Le Fontane del Giardino Estense in Tivoli del Fiume Aniene disegnate et intagliate da Gio. Francesco Venturini. The Illustrated Bartsch, vol. 47/2, pp.4-28. Olschki, Choix, XI, 16899.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 558, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85