Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » De antiquitatibus urbis Romae
559

Fauno

Lucio

De antiquitatibus urbis Romae

Venezia, Tramezzino, 1549. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera figurati, mancano la carta topografica ripiegata e la carta finale con la marca tipografica, come in molti esemplari, legatura del sec. XVIII in mezza pergamena con angoli, titoli in oro su tassello al dorso, tagli a spruzzo. Antiche note di possesso manoscritte al frontespizio, ex libris al contropiatto.

€ 300 - € 400

Venduto per € 375

Prima edizione latina della celebre opera del Fauno sulle antichià e sui monumenti di Roma, edita per la prima volta in italiano l’anno precedente.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 559, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85