Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Itinerarium Italiae Nov-Antiquae

605

Italia - Zeiller

Martin

Itinerarium Italiae Nov-Antiquae

Francoforte sul Meno, Berlegung Matthaei Merians, 1640. In 2°. Antiporta finemente illustrata da Joachim von Sandrart, al frontespizio marca tipografica raffigurante una cicogna con una serpe nel becco, 90 tavole fuori testo di cui 43 a doppia tavola e 2 ripiegate, rinforzi al margine esterno di alcune carte, piccoli forellini di tarlo, strappo senza perdita a c.**7, legatura coeva in piena pergamena con stemma nobiliare impresso in oro, tagli blu, restauri ai margini.

€ 5.000 - € 7.000

Venduto per € 6.250

Martin Zeiller (1589 - 1661) è stato un autore del barocco tedesco. Celeberrimo per il suo contributo alla Topographia Germaniae di Merian (16 voll., 1642-1654). Mattheus Merian, famoso incisore svizzero, nacque a Basilea nel 1593. Successivamente si trasferì a Zurigo per completare gli studi ed in seguito a Francoforte dove incontrò Theodore de Bry e del quale sposò la figlia. Ebbe numerosi discendenti.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 605, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85