Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Iuuenalis nuper impressus cum commentariis Ioannis Britannici

606

Iuvenalis

Decimus Iunius

Iuuenalis nuper impressus cum commentariis Ioannis Britannici

Milano, Pietro Martire Mantegazza, 1503. In 2°. Capilettera xilografici figurati, lievi forellini di tarlo , strappo al margine esterno senza perdita della c.49, legatura in cartone spugnato del sec.XVIII, molto rovinata al dorso.

€ 1.200 - € 1.600

Venduto per € 1.750

Rara edizione di Giovenale, impressa a Milano da un raffinato tipografo attivo (padre e figlio) per circa 15 anni a cavallo del secolo.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 606, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85